loader image

КИТАЙ ЭКСПОРТИРУЕТ СЕМЕНА КОНДИТЕРСКОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА В РОССИЮ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ЦЕЛЕЙ

За последние годы китайские селекционеры преуспели в выведении гибридов так называемого «кондитерского подсолнечника», который отличается от масличного типа по многим агрономическим признакам, включая диаметр корзинки и размер семян

Новые партии крупных семян подсолнечника из Китайской Народной Республики поступили автотранспортом в Новосибирск. С начала осени объем трёх партий составил 63 тонны и предназначен для использования на пищевые цели, сообщается на сайте ведомства.

Под контролем специалистов Россельхознадзора семена подсолнечника прошли необходимый фитосанитарный контроль на соответствие требованиям российского карантинного законодательства. А безопасность продукции в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 подтверждена исследованиями в подведомственной Службе Новосибирской испытательной лаборатории ФГБУ ВНИИЗЖ.

Учитывая действие с 1 сентября 2022 года правил оформления документов на ввозимые партии зерна, владельцем груза внесена вся необходимая информация в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна – ФГИС «Зерно», а также оформлены и подтверждены товаросопроводительные документы (СДИЗы). В настоящее время 63 тонны семян подсолнечника допущены для свободной реализации.

Добавим, что зарактеристики семян подсолнечника, особенно размер, определяют спрос на кондитерский подсолнечник. Например, для рынка обжарки более предпочтительными являются товарные семена с однородным крупным размером, премиальным качеством, темно-черным цветом – они стоят дороже.

С ростом требований потребителей к качеству семян недостатки представленных зарубежных гибридов с толстой шелухой, относительно небольшим размером (не пригодным для растрескивания), меньшим вкусом и плохой адаптивностью к местным условиям производства побудили китайских исследователей разработать собственные гибриды. Более того, цена импортных гибридных семян была в 5–10 раз выше, чем цена отечественных гибридов, что увеличивало затраты фермера.

При поддержке правительства в 2008 году была запущена «Китайская система производства и технологий подсолнечника» и с тех пор отраслевыми организациями успешно выполняется селекция кондитерского подсолнечника на повышение олеиновой кислоты и высокое содержание витамина Е, поскольку по этим характеристикам кондитерский тип ранее существенном проигрывал масличному.

Прогресс в области молекулярных технологий и секвенирования генома подсолнечника изменили традиционные методы селекции и сократили процесс создания гибридов. Высокорентабельные гибриды кондитерского подсолнечника китайской селекции дают урожай до 3800 ц/га.

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian