loader image

АВСТРИЙСКИЙ СТАРТАП РАЗРАБОТАЛ СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КОСТОЧКИ ПЛОДОВ В МАСЛО, МОЛОКО И МОРОЖЕНОЕ

Австрийский стартап Kern Tec разработал технологию переработки косточек сливы, вишни, абрикоса и персика в сырье для пищевой промышленности. Это актуально, поскольку в Европе ежегодно выбрасывается более полумиллиона тонн таких отходов. Предприятие использует сырье для производства масла и альтернатив молоку, йогурту и мороженому.
 
На сегодняшний день Kern Tec переработала более 1000 тонн косточек на своей производственной площадке в Герцогенбурге, Нижней Австрии. Полученную продукцию компания поставляет переработчикам по всей Европе.
Семена косточковых плодов являются источником ценных питательных веществ, минералов и витаминов. Содержание белка в косточках составляет около 25%.
 
Скорлупа, оставшаяся после раскалывания косточки, также идет в дело, например, для изготовления стаканчиков или упаковки косметики – в виде альтернативы микропластику.
 
Немецкая сельскохозяйственная группа BayWa стала стратегическим инвестором и партнером компании.
 
По словам Кристал Голана, старшего венчурного менеджера в BayWa, австрийский стартап имеет многообещающий портфель экологически чистых решений для фруктовых косточек, которые не только приятны на вкус, но и полезны.
 
FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian