loader image

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ПРОВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ С МИНИСТЕРСТВОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ТАДЖИКИСТАНА

26 октября 2022 года Россельхознадзор провел встречу с представителями Министерства сельского хозяйства Таджикистана с целью обсуждения вопросов, реализации вступающего в силу с 1 сентября 2023 года Федерального закона Российской Федерации «О семеноводстве».

В феврале 2022 года Служба проинформировала иностранных коллег о вступлении в силу Закона № 454-ФЗ и запросила информацию об уполномоченных органах по вопросам семеноводства, аккредитованных в международной системе ISTA и OECD лабораториях и уполномоченных органах на проведение лабораторных исследований по испытанию семян на сортовые и посевные качества, а также на подтверждение отсутствия генетически модифицированных организмов.

Таджикская сторона направила в Россельхознадзор информацию об уполномоченном органе, а также список лабораторий, осуществляющих деятельность в области семеноводства.

В рамках встречи представители Службы проинформировали о положениях нового закона и компетенциях, которыми наделяется Россельхознадзор. В частности, ввоз в Российскую Федерацию семян сельскохозяйственных растений будет допускаться, если на указанные семена будут оформлены документы, содержащие сведения о показателях сортовых и посевных посадочных качествах семян.

Документы, которыми сопровождаются семена, будут признаваться, если ведомством проведена процедура предварительного аудита лабораторий иностранных государств по испытанию семян для подтверждения их компетентности, методов и результатов исследований.

В ходе переговоров стороны обсудили проведение аудита таджикских лабораторий инспекторами Россельхознадзора. Отмечено, что в первую очередь будет оцениваться эквивалентность используемых в Таджикистане методов исследования семян на сортовые и посевные качества и ГМО тем, которые применяются в России.

В заключении беседы стороны обязались в ближайшее время обменяться информацией, определиться по датам проведения аудита и согласовать программу визита специалистов Россельхознадзора в Таджикистан.

Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian