loader image

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ВВОДИТ ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОСТАВКИ В РОССИЮ ВСЕЙ ПОДКАРАНТИННОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ СЕВЕРНОЙ МАКЕДОНИИ

Россельхознадзор с 1 декабря 2022 года запрещает ввоз в Россию подкарантинной продукции из Республики Северная Македония и происхождением из этой страны, но ввозимой по фитосанитарным сертификатам других государств. Меры приняты по причине выявления крайне опасного, карантинного для России и стран-членов Евразийского экономического союза объекта – коричнево-мраморного клопа (Halyomorpha halys) во ввезенных из Северной Македонии яблоках.

Ограничения введены на основании статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997) и Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» и направлены на защиту фитосанитарного благополучия России.

Коричнево-мраморный клоп – опасный вредитель, угрожающий различным видам сельскохозяйственной продукции (повреждает более 100 видов растений), который может привести к снижению урожайности до 80% ценных сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых и плодовых.

Взрослые клопы хорошо летают, и могут самостоятельно расселяться на большие расстояния, и на еще большие – с попутными грузами и транспортом. Кроме того, клопы и их личинки могут перемещаться с подкарантинной продукцией – плодами и посадочным материалом растений – хозяев (плодовых, ягодных, овощных культур). Ущерб сельскому хозяйству России в зоне потенциальной вредоносности коричнево-мраморного клопа может составить до 2 миллиардов рублей в год.

Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian