loader image

УЗБЕКИСТАН УВЕЛИЧИЛ ПОСТАВКИ ВИНОГРАДА В РОССИЮ НА 60 ПРОЦЕНТОВ В ЭТОМ ГОДУ

5 декабря 2022 руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с генеральным директором Агентства по карантину и защите растений Республики Узбекистан Иброхимом Эргашевым

В ходе переговоров был отмечен значительный рост объемов импорта узбекистанской плодоовощной продукции в Россию. Так, по данным ФГИС «Аргус-Фито» на 4 декабря 2022 года, данный показатель увеличился на 27,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил свыше 471,1 тыс. тонн.

Основным отгружаемым товаром в текущем году стал свежий виноград, поставки которого выросли на почти на 60% и составили почти 160 тыс. тонн.

Более чем в два раза увеличился объем импорта косточковых культур, зафиксировано существенное увеличение отгрузки капусты, свеклы и моркови.

Россия в свою очередь является крупным поставщиком продукции АПК в Узбекистан. В стоимостном выражении на конец ноября экспорт вырос на 19%. Основными видами отправляемой продукции являются маргарин, подсолнечное масло, шоколад, хлебобулочные изделия, соевые жмыхи и другие продовольственные товары.

В следующем 2023 году Россия и Узбекистан завершат интеграцию информационных систем в области фитосанитарного надзора и, таким образом, полностью перейдут на электронный документооборот при обоюдных поставках подкарантинной продукцией. Это позволит ускорить процесс оформления перемещаемых грузов и обеспечить их прослеживаемость, снизить финансовые и материальные затраты участников внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, Сергей Данкверт и Иброхим Эргашев обсудили подготовку визита делегации Агентства по карантину и защите растений Узбекистана в Россию. Во второй половине декабря 2022 года научные специалисты намерены посетить склады временного хранения, лаборатории и пункты пропуска. Помимо обмена опытом, в ходе диалога стороны рассмотрят дальнейшие шаги по внедрению рискориентированного подхода при взаимной торговле.

FruitInfo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian