loader image

С НАЧАЛА 2022 ГОДА ИЗ НОВОСИБИРСКОЙ И ТОМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ ЭКСПОРТИРОВАНО 2 403Т КЕДРОВЫХ ОРЕХОВ

С начала 2022 года специалисты Россельхознадзора оформили фитосанитарные сертификаты на отправку из Новосибирской и Томской областей экспортных партий с кедровыми орехами (в скорлупе и очищенного) общим объемом 2 403т, а также 126,3т жмыха кедрового ореха. Львиная доля экспорта «сибирского золота» – 92% – приходится на томские организации, при этом 98% экспортного жмыха – на новосибирские организации.

Основным государством-импортером натурального и полезного продукта стала Китайская Народная Республика, куда было отправлено 1 787т ценного дикороса, собранного в Томской области. Организации-экспортеры включены в список зарегистрированных производителей, который ведет компетентное ведомство Республики в соответствии с Приказом Главного таможенного управления Китайской Народной Республики №248.

Также покупателями кедрового ореха стали Республики Казахстан, Белоруссия, Кыргызстан, Таджикистан, Армения, а также Израиль, Германия, Латвия, Италия, Чехия. В свою очередь, не менее полезный продукт – жмых кедрового ореха – отправлялся в адрес получателей из Казахстана, Китая, Германии, Италии, Чехии и Эстонии.

Лабораторные исследования, проведенные в подведомственных Россельхознадзору учреждениях – Новосибирский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Томский филиал ФГБУ «ВНИИКР», не выявили карантинных вредных организмов в экспортируемой продукции, подтвердив ее фитосанитарную безопасность и соответствие требованиям государств-импортеров.

Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian