loader image

ПЕРВЫЙ МОРСКОЙ БЕСПИЛОТНИК ПОЛУЧИЛ СЕРТИФИКАТ

У судна проверили ходовые качества, прочность конструкции, управляемость, остойчивость и другие характеристики

Lloyd’s Register сертифицировал первое безэкипажное морское судно, сообщает издание MarineInsight. Свидетельство было выдано морскому дрону DriX, разработанному компанией Exail.

Комплексное проектирование DriX было проверено на соответствие Кодексу Lloyd’s Register для беспилотных морских систем. Оно состояло из детального анализа на системном уровне, освидетельствования конструкции, а также ходовых испытаний. Проверка охватывала основные области проектирования, включая прочность конструкции, остойчивость, управление и контроль в конкретных условиях дистанционной контролируемой автономности.

Сертификация знаменует важный шаг в переходе морской отрасли к внедрению новых автономных технологий.

– Мы рады, что нам представилась возможность работать с Exail, чтобы обеспечить независимую экспертизу системы DriX. Приятно иметь возможность работать с компанией, которая является инновационной, способной мотивировать и приверженной ответственному внедрению автономных технологий. Открытый и совместный подход, принятый нашими командами, значительно облегчил изучение конкретных рисков, связанных с автономной системой, и обеспечение надлежащих и соответствующих средств контроля. В связи с этим мы смогли предоставить регулирующим органам четкий и надежный аргумент в пользу безопасности, подкрепленного независимой поддержкой со стороны Регистра Ллойда, – отметил руководитель корабельного центра экспертизы Регистра Ллойда Пол Джеймс.

Сотрудничая с такими классификационными обществами, как Lloyd’s Register, мы стремимся продемонстрировать, что автономные технологии безопасны как для эксплуатации, так и для привлечения к оказанию услуг, добавил технический директор Exail по морским автономным системам Стефан Ваннуффелен.

– Мы надеемся, что сможем помочь укрепить глобальное признание морских дронов в нашей отрасли, поскольку они способствуют повышению производительности труда, – подытожил Стефан Ваннуффелен.

Напомним, в январе 2022 года контейнеровоз-беспилотник впервые совершил каботажный рейс у берегов Японии. Точкой отправления был порт Цуруга. По окончании экспериментального маршрута длиной в 270 километров беспилотник успешно пришвартовался у причала в японском порту Сакаиминато.

LOGIRUS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian