loader image

ПОСТКОВИДНАЯ ЛОГИСТИКА: КАК ОТМЕНА КОРОНАВИРУСНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ СКАЖЕТСЯ НА ДОСТАВКЕ ИЗ КИТАЯ?

Китай наконец-то пересмотрел свою политику нулевой терпимости к COVID-19 и в начале января отменил множество ограничений, которые действовали с 2020 года. Эти изменения затрагивают, наверное, все сферы жизни людей. Влияние оказывается и на грузоперевозки, в том числе в Россию.

Компания Asia Import Group (AIG) уверена, что такие перемены положительно скажутся на логистическом рынке. Во-первых, потому что российским транспортным компаниям, которые перевозят грузы на автомобилях, разрешили заезжать в приграничные города Китая без необходимости перецепки на границе.

Кроме того, многие погранпереходы между Россией и Китаем начали работать в доковидном режиме, что в том числе предполагает увеличение их времени работы. А это, конечно же, будет ускорять процедуру перемещения грузов.

Еще один большой плюс от отмены ограничений состоит в том, что увеличится число рейсов, летающих между РФ и КНР. В течение последних трех лет в случае выявления новых очагов COVID-19 в каком-либо населенном пункте Китая там оперативно закрывали на карантин аэропорты. В связи с тем, что власти КНР стали отменять множество запретов, вероятно работе воздушных гаваней в полном объеме больше ничего не помешает. Это значит, что доставку грузов из Китая самолетами будет проще организовать.

В целом на грузоперевозках положительно отразится и тот факт, что правительство Китая уже лояльнее относится к заболевшим. Теперь болезнь воспринимается не как забота государства, а больше как проблема населения. Что это значит для предприятий, в том числе транспортных? Это означает, что они перестанут испытывать нехватку персонала, которая возникала в предыдущие три года из-за отправки на карантин не только заболевших, но и контактировавших с ними работников. Отсутствие карантина положительно скажется на скорости работы перевозчиков грузов.

Отметим также еще один момент. Смягчение политики в отношении COVID-19 отразится и на том, что теперь компании, заинтересованные в импорте товаров из КНР, смогут осуществлять выездные инспекции китайских изготовителей. Без этой процедуры невозможно полноценно оценить, как работает предприятие, выявить все плюсы и минусы в его производственном процессе и принять правильное решение о дальнейшем взаимодействии с ним.

Точно предсказать, как отмена коронавирусных ограничений скажется на доставке грузов из Китая, довольно сложно. Вероятно, первые результаты изменений будут видны уже через несколько месяцев.

Asia Import group

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian