loader image

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР СООБЩИЛ О СОКРАЩЕНИИ ИМПОРТА ЯБЛОК НА 24% ЗА 11 МЕСЯЦЕВ 2022 ГОДА

По результатам 11 месяцев 2021 года объемы поставок яблок в Россию составили 777 тысяч тонн. За аналогичный период текущего года данный показатель уменьшился на 24% до 592 тысяч тонн. 12 из 20 стран – основных зарубежных поставщиков яблок – в этом году снизили экспорт в Россию.

Основной поставщик яблок на российский рынок вщ несколько лет, Молдова, постепенно уменьшала объем реализации плодоовощной продукции на протяжении в последнее время. Если в 2019 году Молдова экспортировала в Россию 355 тысяч тонн сельхозпродукции, при этом 250 тысяч тонн составили яблоки, то к 2022 году этот объем существенно сократился. На 6 декабря 2022 года поставлено в общей сложности 215 тысяч тонн овощей и фруктов, из них на яблоки приходилось порядка 160 тысяч тонн.

В Россельхознадзоре отмечают, что наращивание объемов собственного производства и охвата освобождающейся ниши на внутреннем рынке не должно препятствовать торговле безопасной продукцией с дружественными странами. Присутствие импортных товаров балансирует рынок, а конкурентные условия являются важным фактором для сдерживания роста цен.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian