loader image

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ОЧЕРЕДИ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ

Госдума приняла законопроект, который требует с сентября бронировать место в электронной очереди при пересечении российской границы на грузовике. При этом изначально меру предлагали распространить на любые автомобили.

В профильном комитете нижней палаты считают, что электронная очередь разгрузит дороги вблизи пунктов пропуска через границу и упорядочит движение грузового автотранспорта.

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении Законопроект N 183815-8 об обязательном бронировании даты и времени в электронной очереди при пересечении государственной границы России.

Документ опубликован на сайте нижней палаты. Закон вступит в силу 1 сентября 2023 года.

В документе устанавливается перечень КПП, в отношении которых требуется регистрация в очереди. Требование касается “проезда грузовых транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок”, говорится в документе. При этом в изначальной редакции документа предусматривалось введение электронной очереди для любых видов автомобилей.

Забронировать место в очереди можно будет бесплатно в государственной информационной системе электронных перевозочных документов. Отказать в резервировании даты и времени могут только в случае, если водитель не предоставит необходимые документы.

Кроме того, законом вводятся общие требования к обустройству участков автомобильных дорог на подъездах к пограничным пунктам пропуска. В частности, предусматривается создание площадок для стоянки с твердым покрытием, ограждением, дорожной разметкой и освещением. В зоне ожидания должны быть установлены мусорные контейнеры, урны, туалеты, а также объекты дорожного сервиса — магазины, места общепита и отдыха.

По мнению главы комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева, принятая норма позволит избежать очередей в пунктах пропуска на границе. “Мы убираем пробки, которые стоят по 10-15 км. Водители [грузовых машин на границе] не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего. А у них есть семьи — жены, дети, поэтому устраняем эту проблему”, — говорил депутат.

Законопроект внесло российское правительство, впервые о нем сообщил ТАСС 24 января. Первоначальная версия документа отличалась от принятого тем, что мера должна была начать действовать уже 1 марта. Кроме того, не уточнялось, будет ли сделано различие для легковых и грузовых автомобилей.

В сентябре 2022 года, вскоре после объявления в России частичной мобилизации, перед несколькими пропускными пунктами на ее границах с Грузией и Казахстаном выстроились многокилометровые очереди. Люди проводили в очередях по несколько суток.

Форбс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian