loader image

СЕРБСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ МАЛИНЫ ОПАСАЮТСЯ ОБВАЛА ЗАКУПОЧНЫХ ЦЕН

До сбора урожая малины в Сербии еще остается более трех месяцев, между тем производители опасаются, что из-за сложной ситуации на рынке этой ягоды, произойдет резкое снижение закупочных цен. Поэтому вместо рекордных 500-600 динаров за килограмм (343-411 рублей), стоимость малины может упасть в два раза.

Некоторые мелкие скупщики и хладокомбинаты уже разместили объявления в социальных сетях, что закупать ягоду в этом сезоне они будут по более низкой цене. В связи с этим некоторые сербские ягодоводы считают, что им придется сократить площади под малиной, поскольку сельхозтехника и удобрения выросли в цене. А обеспечить рентабельность производства малины может закупочная цена не ниже 300 динаров (205 рублей) за килограмм ягоды.

По словам Добривоя Радовича, президента Ассоциации производителей малины и ежевики Сербии, сообщение о том, что закупочная цена на малину будет в два раза ниже в текущем сезоне, конечно, настораживает производителей. Но такие прогнозы он считает слишком пессимистичными.

«Не стоит пугать производителей, нам надо работать, а если предложат половину прошлогодней стоимости, то мы рискуем год не собирать малину. Но фермеры выживут, а вот что будут делать холодильные склады — морозить туман или снег?» — прокомментировал Президент местной ассоциации производителей малины.

Согласно данным Таможенного управления Сербии, в 2022 году из страны было экспортировано 68 000 тонн малины при неизменной средней цене 5,5 евро за килограмм. Такая тенденция сохранилась и в первом месяце текущего года, когда было экспортировано около 4700 тонн.

Ранее FruitNews сообщал об опасениях польских садоводах из-за сложившейся ситуации с экспортными поставками яблок. После потери российского рынка владельцы садоводческих предприятий считают, что в случае падения цен на продукцию, им придется корчевать сады. Союз садоводов Польши уже направил обращение министру сельского хозяйства страны с предложениями о мерах поддержки отрасли.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian