loader image

ПЕРУ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД СОХРАНЯЕТ ЛИДЕРСТВО ПО ЭКСПОРТУ ГОЛУБИКИ

Четвертый год подряд Перу остается крупнейшим экспортером голубики в мире. По итогам 2022 года, объем поставок голубики на внешний рынок составил в денежном выражении 1,36 млрд долларов США.

По данным Центра глобальных исследований бизнеса и экономики Ассоциации экспортеров страны CIEN-ADEX, Перу превзошла по объемам экспорта США, а также другие страны, такие как Испания, Канада и Марокко.

В последние годы в стране увеличилось как количество регионов-производителей свежей ягоды, так и общая площадь плантаций. В период с 2020 по 2021 годы объемы экспорта увеличились на 172%, достигнув 1,2 млрд долларов США.

Производители голубики в Перу в последнее время значительно расширили линейку выращиваемых сортов. Сейчас в Перу выращивается более 65 сортов этой культуры. При этом на долю сортов Ventura и Biloxi приходится около 58% от общего объема производства. Также перуанские производители выращивают голубику таких сортов, как Rocío, Emerald, Sekoya Pop, Atlas Blue и Sekoya Beauty.

Представители отрасли подчеркивают важность продолжения совместной работы государственного и частного секторов в сферах организации торговых миссий на международные выставки и проведения мероприятий, направленных на развитие сбытовых цепочек для перуанской голубики в мире.

По предварительным прогнозам, рост поставок на внешний рынок продолжится и в этом году, поскольку январские продажи уже превысили 72 млн долларов США, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

США остаются основным импортером перуанской голубики, на долю этой страны приходится 51% всего объема экспорта. В общей сложности в этом направлении за январь 2023 года было поставлено продукции на сумму 31 млн долларов США. На втором месте – Нидерланды (19,5 млн долларов или 27% всего экспорта). Объем поставок в данную страну выросли на 10,5%.

Другими странами-импортерами, входящими в первую десятку, являются Великобритания (6 млн долларов за январь), Китай (6 млн долларов), Гонконг (2 млн долларов), Таиланд, Ирландия, Испания, Израиль и Бразилия.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian