loader image

АЛЖИР – ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК?

Россия и Алжир намерены укреплять партнерство в различных сферах. В том числе речь идет о планах сотрудничать в энергетике, транспортной и аграрной областях, фармацевтике и образовании. Это обсуждалось в марте во время визита российской делегации из представителей Совета Федерации в Алжир.

Стороны намерены также наращивать товарооборот. Отметим, что взаимные поставки различных товаров между двух стран в 2021 году составили $3 млрд. Данных за прошлый год в открытых источниках пока нет, однако известно, что показатель несколько снизился. Но стороны планируют это исправить.

В целом Алжир – отличное направление для грузоперевозок. Это самая большая по площади страна в Африке. В ней хорошо развита транспортная система. Поставки товаров внутри страны возможны по ж/д и на авто. Большая часть автодорог там имеет твердое покрытие.

Отправки грузов в международном направлении осуществляются в основном по морю – примерно в 70% случаев. И это неудивительно – страна не севере омывается Средиземным морем. Конечно, есть и автомобильные перевозки, а также по ж/д и на самолетах.

Кроме того, Алжир выразил желание присоединиться к межгосударственному объединению БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика). В перспективе это тоже может сыграть на руку для грузоперевозчиков, поскольку страны БРИКС обсуждают создание единой денежной единицы. Главным образом намерение стран объединения направлено на снижение зависимости от доллара при товарообороте. Новая валюта существенно облегчит оплату при экспортно-импортных операциях. Сейчас они затруднены из-за санкций, накладываемых на российские банки, и ужесточения требований кредитных организаций при проведении платежей в долларах и евро. То есть вступление новых стран в БРИКС и создание этим объединением в будущем новой единой денежной единицы увеличит число направлений, из которых можно без препятствий перевозить грузы.

Следует также отметить, что Алжир активно развивает экспорт своих товаров, в том числе в Россию. Оттуда в РФ поставляют различные продукты питания, в частности, фрукты. Кроме того, текстиль, пластик, химические вещества и другие товары.

Алжир – перспективное направление для грузоперевозок, поскольку в стране хорошо налажена транспортная система. Государство намерено развивать сотрудничество с Россией в разных сферах, в том числе увеличивать товарооборот. Алжир поставляет множество видов продукции в РФ и может стать членом БРИКС, что в перспективе сыграет грузоперевозчикам на руку.

Asia Import group

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian