loader image

В КИТАЕ ПОЯВИЛИСЬ БЕЛЫЕ И РОЗОВЫЕ СОРТА ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ

Китай является одним из ведущих мировых производителей земляники садовой (клубники). Производство сосредоточено преимущественно на востоке и юге страны – в провинциях Шаньдун, Чжэцзян, Гуандун и Фуцзянь. Выращивание ягоды в Китае, как правило, характеризуется высокой урожайностью, низкими ценами и относительно коротким вегетационным периодом.

Площадь выращивания земляники садовой в стране увеличивается с каждым годом. В 2011 году она составляла около 80 тысяч гектаров, а в 2021 году выросла до 140 тысяч гектаров. Россия и Вьетнам являются основными экспортными рынками для китайских производителей.

В последние годы на китайском рынке появились новые сорта розовой и белой земляники садовой. Новые сорта внедряются в округе Даньдун, расположенном на северо-востоке Китая и являющемся центром производства ягоды в закрытом грунте. Площадь выращивания земляники садовой в Даньдуне составляет примерно 6700 гектаров, а урожай достигает 150 000 тонн.

К новым белым сортам земляники садовой относятся Mengzhiying и Angel 8. Растения сорта Fendai дают ягоды земляники садовой розового цвета. Сорт Mengzhiying был выведен Академией сельскохозяйственных наук Нинбо в 2022 году. Благодаря своему особому внешнему виду и нежному вкусу ягода продается дороже, чем обычная красная земляника садовая.

Однако в начале текущего сезона производители отмечают снижение спроса и цены реализации специализированных сортов земляники садовой. Например, в марте прошлого года закупочная цена белого сорта Angel 8 составляла порядка 30 юаней за упаковку (4,3 доллара США), но за тот же период этого года закупочная цена упала до 8-17 юаней за упаковку (2,20 доллара США).

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian