loader image

НА ОБЪЕКТЫ «ВОСТОК ОЙЛ» В ХОДЕ ЗИМНЕГО ЗАВОЗА ДОСТАВЛЕН РЕКОРДНЫЙ ОБЪЕМ ГРУЗОВ

Компания «РН-Ванкор» (входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти») завершила зимний завоз на объекты флагманского проекта «Восток Ойл». По Северному морскому пути и зимним автомобильным дорогам на производственные базы проекта завезено более 570 тыс/ тонн различных материалов и оборудования, сообщается на сайте «Роснефти». Это самый большой объем грузов, доставленный в зимний период на объекты «Восток Ойл».

Для транспортировки грузов по Северному морскому пути были привлечены 30 морских сухогрузов, выполнивших 71 рейс. Ледокольную проводку судам в течение всей зимней навигации обеспечивали один атомный и два дизельных ледокола.

Разгрузка судов на базах «Караул», «Таналау» и «Воронцово» производилась на ледовые припаи на реке Енисей, где нефтяники «РН-Ванкор» впервые применили технологию параллельной разгрузки одновременно нескольких судов.

На строительные площадки «Восток Ойл» завезены металлоконструкции и трубная продукция, железобетонные изделия, цемент, технологическое оборудование, опоры, кабельно-проводниковая продукция, спецтехника, автотранспорт и другое. Площадь хранения завезенных грузов составила порядка 550 тыс. кв. м.

Всего на Таймыре для потребностей проекта «Восток Ойл» будет задействовано 17 новых причалов, включая строящийся комплекс в «Бухте Север». В логистическую цепочку транспортировки грузов по Енисею уже входят 8 действующих причалов – на базах Таналау, Караул, Точино, Воронцово и в «Бухте Север». Для приема грузов вблизи данных причалов построены производственные базы материально-технического ресурса (МТР) с общей площадью более 100 гектаров.

Грузы по Северному морскому пути в зимний сезон 2022-23 года шли из портов Мурманска и Архангельска.

В доставке грузов по зимним автодорогам были задействованы более 1 тыс. большегрузных машин и другой специализированной техники, которые выполнили почти 21 тыс. рейсов.

В этом сезоне «РН-Ванкор» построил рекордное количество автозимников – почти 2 тыс. км. Они соединили Ямало-Ненецкий автономный округ, где находятся объекты нефтетранспортной системы предприятия и производственная база «Коротчаево», с севером Красноярского края, где ведется освоение месторождений Ванкорского и Пайяхского кластеров. А также Пайяхское месторождение с производственными базами «Таналау», «Караул» и «Воронцово».

SeaNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian