loader image

КАНАДА ВОССТАНОВИЛА САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ ТУРБИН ДЛЯ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА»

Санкционный режим был временно отменен в начале июля, чтобы передать Германии отремонтированные в Монреале турбины. Далее их планировали передать России, однако в конце сентября на “Северных потоках” произошли диверсии.

Канада восстановила санкции в отношении турбин для “Северного потока”, отмененные в июле этого года, сообщает Reuters со ссылкой на заявление канадских властей.

“Канада принимает это решение, признавая, что обстоятельства, связанные с отказом от санкций [против турбин для “Северного потока”], изменились, они больше не служат своим целям”, — сказано в совместном заявлении министра иностранных дел Мелани Джоли и министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона.

Санкции против турбин для “Северного потока” были временно приостановлены в начале июля по настоянию немецкой стороны. На тот момент несколько отремонтированных турбин Siemens для газопровода находились в канадском Монреале, однако не могли быть переданы российской стороне из-за санкционного режима. В итоге было принято промежуточное решение — турбины были отправлены в Германию.

После того как агрегаты привезли в Германию, “Газпром” не стал забирать их без юридических гарантий о возможности ремонта на зарубежных заводах в будущем.

В конце сентября на газопроводах “Северный поток” произошли взрывы. Повреждения получили обе нитки “Северного потока-1” и одна нитка “Северного потока-2”.

Москва сочла произошедшее “беспрецедентной диверсией”, президент Владимир Путин обвинил в случившемся “англосаксов”, которым, по его мнению, это было “выгодно”. Белый дом причастность стран НАТО к аварии исключил. В Кремле также заявляли, что расследование “априори подгоняется под то, чтобы ответственность возложить на Россию”, назвав это “абсурдным”.

РБК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian