loader image

МУРМАНСКАЯ ТАМОЖНЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ 2022 ГОДА НА ВСТРЕЧЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ

Александр Романов, исполняющий обязанности начальника Мурманской таможни, рассказал об основных итогах деятельности таможенного ведомства на встрече с журналистами.

По итогам ушедшего года Мурманская таможня отмечает увеличение количества участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих взаимную торговлю со странами Евразийского экономического союза.

В настоящее время экспортно-импортные декларации на товары подаются участниками внешнеэкономической деятельности в центры электронного декларирования (ЦЭД), электронные таможни. Таможни фактического контроля,

а Мурманская таможня имеет такой статус с 2020 года, осуществляют по поручениям ЦЭД осмотры/досмотры внешнеторговых грузов, операции с транзитными грузами, взаимодействие со складами временного хранения, уполномоченными экономическими операторами, контроль после выпуска товаров, работу с применением системы управления рисками.

В регионе деятельности Мурманской таможни функционируют 11 складов временного хранения, 4 магазина беспошлинной торговли, 2 свободных склада “Арктик СПГ 2”. Товары, ввозимые и помещаемые под таможенную процедуру свободного склада, используются для строительства как самого Центра, так и оснований гравитационного типа буровых установок для проекта “Арктик СПГ 2”.

Пополнение Мурманской таможней доходной части федерального бюджета РФ за 2022 год составило 52,47 миллионов рублей.

На таможенных постах Мурманской таможни в морских пунктах пропуска Мурманска и Архангельска оформлено 4 863 судозаходов, 8 701 610,82 тонн грузов и 85 850 физических лиц. По сравнению с 2021 годом отмечено небольшое снижение по всем трём составляющим. Все судозаходы при совершении операций на прибытие/убытие оформлялись в электронной форме.

В пунктах пропуска в регионе деятельности Мурманской таможни в 2022 году совершено 29 операций по перегрузке и одна по перецепке.

В 2022 году при помещении и/или завершении процедуры таможенного транзита Мурманской таможней обработано 137 640,92 тонн грузов по 3 852 транзитным декларациям преимущественно при завершении процедуры таможенного транзита.

95% транзитных деклараций оформлены в электронном виде, а больше половины прошли авторегистрацию при помещении под процедуру транзита.

В минувшем году сотрудниками Мурманской таможни зарегистрировано 3020 пассажирских таможенных деклараций, проведено 270 осмотров/досмотров транспортных средств и багажа физических лиц, по результатам которых возбуждено 259 дел об административных правонарушениях.

Всего через таможенную границу в регионе деятельности Мурманской таможни в 2022 году проследовало 160660 физических лиц (в сравнении с 2021 +4,5%), 27902 единиц легковых автомобилей, включая автобусы (в сравнении с 2021 +492%), 1160 единиц грузового автотранспорта (в сравнении с 2021 -62%), 26 самолётов (в сравнении с 2021 -89%), 4863 морских судов (в сравнении с 2021 -8%).

Стоимостный объём товаров по внешнеторговым сделкам со странами ЕАЭС, зафиксированным в статистических формах торговли в рамках ЕАЭС, по итогам 2022 года в сравнении с 2021 увеличился более чем в 2 раза

В рамках осуществления иных видов государственного контроля в прошлом году сотрудниками пограничных таможенных постов Мурманской таможни проведён транспортный контроль в отношении порядка полутора тысяч транспортных средств, а также приняты решения по ветеринарному, фитосанитарному и санитарно-карантинному контролю в отношении 118 партий товаров.

В рамках таможенного контроля с применением Системы управления рисков досмотрено 400 партий товаров, по результатам которых возбуждено 371 дело об административных правонарушениях. Экономическая эффективность досмотров выразилась в довзыскании в пользу государства более 2-х миллионов рублей в виде таможенных платежей и более 2-х миллионов рублей в виде штрафов.

В рамках таможенного контроля после выпуска товаров в 2022 году Мурманской таможней проведено 73 проверочных мероприятия, в том числе 27 камеральных таможенных проверок. В результате проведённых мероприятий довзыскано в федеральный бюджет РФ 165 миллионов рублей.

В 2022 году Мурманской таможней совместно с представителями других контролирующих органов региона проведено 12 контрольных мероприятия на объектах розничной торговой сети по выявлению фактов незаконного оборота санкционной, контрафактной и немаркированной продукцией. В результате изъято из оборота 76 единиц контрафактных товаров, 3364 пачек сигарет и более 136,62 литров спиртосодержащей продукции, немаркированных акцизными марками РФ

В 2022 году Мурманской таможней возбуждено 1232 дела об административных правонарушений и 49 уголовных дел, взыскано более 23 миллионов рублей в виде штрафов.

Пресс-служба Мурманской таможни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian