loader image

ПОСТАВКИ РОССИЙСКОГО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В КЕНИЮ В 2022 ГОДУ ВЫРОСЛИ НА 80%

В 2022 году российский агроэкспорт в Кению вырос на 43% в натуральном и на 80% в стоимостном выражении.

Основа российского экспорта в Кению – пшеница, по сравнению с прошлым годом объем поставок зерновой культуры вырос на 44%. С таким объемом Кения приблизилась к топ-10 стран-покупателей российского злака, заняв 11-е место. Выручка от экспорта пшеницы увеличилась на 83%.

Также Кения импортирует российское подсолнечное масло, однако на фоне высоких мировых цен объем поставок в 2022 году снизился на 39% по сравнению с 2021 годом. Кроме того, структура российского экспорта включает безалкогольные напитки (+58% в стоимостном выражении).

В то же время впервые в Кению было экспортировано российское мороженое. В 2022 году в страну проданы первые 22 тонны холодного лакомства. ГК «Айсберри» поставила мороженое в стаканчике, рожки и экскимо с ванильным, шоколадным вкусами, а также с клубничным джемом. «Первые поставки в Кению мы осуществили в начале 2022 года. Процесс получения разрешительных документов занял около 6 месяцев, так как помимо аттестации от Россельхознадзора требуется пройти проверку со стороны Министерства сельского хозяйства Кении», – пояснил «Агроэкспорту» генеральный директор группы Роман Лола.

Кения – государство в Восточной Африке с населением 54 млн человек, являющееся одной из наиболее динамично развивающихся экономик региона. Более половины экономически активного населения заняты в сельском хозяйстве, в структуре которого 80% продукции приходится на растениеводство. В стране выращиваются овощи, зерновые культуры (в первую очередь кукуруза), сахарный тростник, чай, бананы. Однако в силу климатических условий и быстрорастущего населения Республика вынуждена импортировать значительное количество продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

В 2021 году Кения импортировала продовольственных товаров на сумму 3,1 млрд долл. По данным ITC Trade Map, основная часть импорта пришлась на пальмовое масло (31%), пшеницу (18%), рис (9%), сахар (7,5%) и кукурузу (3,9%). Ведущими странами-поставщиками являлись Малайзия, Индонезия и Танзания, Россия находилась на 8-м месте с долей 3,4%.

По оценке Федерального центра «Агроэкспорт», расчетный объем потенциала поставок аграрной продукции из России в Кению составляет 330 млн долл. Наиболее перспективные позиции – пшеница, кукуруза, горох, фасоль.

«ТД «РИФ» в 2022 году отгрузил в Кению 150 тыс. тонн пшеницы. Кения – традиционный рынок сбыта для экспортеров, ежегодный объем импорта которого за последние 5 лет составляет около 2 млн тонн. Однако особенность данного рынка – закупка небольшими партиями, часть из которых потом поступает на рынки соседних стран – Танзании, Уганды и других», – рассказала директор торгового дома Марина Турянская.

Экспортный потенциал есть и по готовым к употреблению продуктам, в частности, мороженому. «Мы считаем рынки африканских стран, в том числе Кении, довольно перспективными – как с точки зрения количества потребителей, так и потенциала роста. Однако расширение поставок и осуществление их на регулярной основе возможно только после нормализации ситуации со стоимостью логистики, так как рынок в целом очень конкурентный: Кения входит в топ-3 стран Африки по объемам производства молока», – обращает внимание Роман Лола.

FruitInfo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian