loader image

ФЕВРАЛЬСКИЕ МОРОЗЫ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ГИБЕЛИ ДО 40% ЦВЕТОЧНЫХ ПОЧЕК АБРИКОСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В МОЛДОВЕ

Температура воздуха на севере Молдовы в середине февраля опускалась до – 5-6°C днем и до – 9-11°C ночью. На юге было на несколько градусов теплее. По мнению аналитиков портала EastFruit, морозы создали риск гибели до 40% цветочных почек на абрикосовых деревьях.

Причем вероятность гибели цветочных почек выше именно на юге страны, так как во время оттепели температура поднималась до +7+8°C. В результате деревья на некоторых абрикосовых плантациях начали выходить из биологического покоя. Это в сочетании с резким, пусть и кратковременным, похолоданием чревато потерей зимостойкости. Кроме того, в южных регионах произрастают местные сорта абрикоса, которые не устойчивы к сильным холодам.

В центральных и северных регионах страны сортовое обновление плантаций косточковых культур происходило более активно в предыдущие несколько лет. В частности, были посажены сады сорта абрикоса Kyoto, который показал довольно хорошую устойчивость даже к поздним весенним заморозкам. Кроме того, февральские морозы пришли на север Молдовы раньше, и предшествующее им потепление было менее заметным. Плантации косточковых и, особенно, семечковых плодов дольше оставались в состоянии глубокого биологического покоя. Февральские морозы, по-видимому, задержали возобновление вегетации, что даже хорошо. В недавнем прошлом были случаи цветения абрикоса уже на третьей неделе марта с последующим вымерзанием 50-70% цветочных почек.

Однако это не всегда приводит к значительному снижению урожайности. По мнению экспертов кафедры растениеводства Государственного аграрного университета Молдовы, даже в сложных погодных условиях шансы на высокие урожаи и, особенно, на высококачественную продукцию сохраняются в косточковых фруктовых садах с высоким уровнем агротехнологий. В частности, необходимо использовать средства обработки, повышающие устойчивость к заморозкам.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian