loader image

НА ЛИНИЮ МЕЖДУ КАЛИНИНГРАДОМ И ПЕТЕРБУРГОМ ВЫХОДЯТ ДВА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРОВОЗА

Два дополнительных контейнеровоза выходят на морскую линию между Калининградом и Санкт-Петербургом. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале министерства развития инфраструктуры области.

“По информации от “Алгоритм групп”, на маршрут “Терминал морской рыбный порт г. Санкт-Петербург – Калининградский морской торговый порт” выходит новый контейнеровоз “М. Т. Ефремов” 2023 года постройки. Вместимость судна – 120 единиц 40-футовых контейнеров и 8 стандартных 20-футовых контейнеров”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в марте на линию выйдет теплоход “Патрия”, “который имеет 40 розеток для рефрижераторных грузов” и может перевозить самоходную накатную технику, еврофуры. Вместимость судна – 159 единиц 40-футовых контейнеров, 20 еврофур, отмечает ведомство.

Калининградская область отделена от основной территории РФ границами стран Евросоюза. Санкции ЕС ограничивают сухопутный транзит ряда товаров в регион. По железной дороге попавшие в санкционные списки грузы можно перевозить только по установленным Евросоюзом квотам, а на грузовиках такие товары запрещены к транспортировке. Альтернативой проезду по суше является переправа грузов в регион через нейтральные воды Балтийского моря.

На долю морского транспорта к концу 2023 года приходилось порядка 40% от общего грузооборота области. На морских линиях между Усть-Лугой (Ленинградская область) и Балтийском (Калининградская область) и Санкт-Петербургом и Калининградом курсируют 25 судов. Губернатор области Антон Алиханов ранее заявлял, что регион рассчитывает полностью избавиться от зависимости от Литвы в вопросах автомобильной доставки грузов уже в 2024 году за счет наращивания флота для накатной техники с каютами для водителей.

ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian