loader image

В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ В ПАРТИИ ГРУШ ИЗ КИТАЯ ОБНАРУЖЕН КАРАНТИННЫЙ ОБЪЕКТ

Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю при проведении карантинного фитосанитарного контроля на СВХ ООО «ТЛТ-Забайкальск» 17 марта в партии импортных груш (10 тонн), поступившей на территорию региона из Китая, обнаружен карантинный объект – восточная плодожорка (GRAPHOLITHA MOLESTA BUSCK).

Факт заражения подтвержден результатом энтомологической экспертизы, проведенной лабораторией Забайкальского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

В соответствии с п. 4 гл.1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157 «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза» ввоз партии зараженной продукции на территорию Российской Федерации запрещен.

На основании действующих требований международного законодательства в области карантина растений владельцем груза принято решение о карантинном фитосанитарном обеззараживании импортной продукции. В настоящий момент обеззараживание проведено.

Для справки: Восточная плодожорка — это один из самых опасных вредителей плодовых деревьев. Гусеницы первого поколения развиваются в молодых побегах, прогрызая в них ходы до 15 см длиной. Поврежденные ветви увядают, растрескиваются и постепенно засыхают. Поражение гусеницами большого количества побегов способно привести к ослаблению и заболеванию всего дерева. По мере созревания плодов гусеницы переходят на питание сочной мякотью фруктов. Одним плодом могут питаться одновременно несколько гусениц. Любимое лакомство восточных плодожорок — это персик, груша и айва. Гусеницы поедают также вишню, сливу, черешню, абрикос, яблоко, миндаль, мушмулу. Плоды, поеденные вредителями, теряют товарный вид и, как правило, отбраковываются при сортировке на реализацию.

Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

EnglishRussian